12-2023.ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПОПАЛИ В ДТП

 

В Аппарат Уполномоченного по правам человека  поступают обращения от граждан, которые пострадали от дорожно-транспортных происшествий.

Как показывает практика, далеко не все люди, получившие водительские права, знают, как себя вести в случае ДТП. Поэтому есть смысл рассмотреть те действия, которые помогут попавшему в дорожную аварию избежать ошибок, в том числе и юридических.

        Порядок действий

         1. Немедленно остановитесь и оставайтесь на месте происшествия до приезда  сотрудников ГИБДД, обозначьте аварийную обстановку всеми возможными средствами (включите аварийную сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки на расстоянии 15 м от автомобиля в населённых пунктах и 30 м за городом).

         2. Примите меры к экстренному оказанию доврачебной помощи пострадавшим, ни при каких обстоятельствах не оставляйте пострадавшего без помощи. Помните, что оставление пострадавшего в опасности – уголовное преступление.

  1. Сообщите о случившемся на пост ГИБДД.

          4. Примите меры к сохранению следов ДТП, например, накройте место происшествия картоном, тканью, очертите мелом и т.д.

         5. Запишите фамилии, адреса и телефоны очевидцев ДТП, составьте с их участием схему происшествия, указав места нахождения свидетелей, позаботьтесь о том, чтобы все подписали эту схему, поставьте время и только после этого позвольте убрать машины с дороги.

         6. Позвоните в свою страховую компанию (номера телефонов указаны в страховом полисе). Специалисты компании объяснят, что и как делать дальше.

        7. Совместно с другими водителями, причастными к происшествию, заполните извещение ДТП согласно инструкции, прилагаемой к полису вместе с бланками извещений.

        Желательно знать телефон адвоката, который либо проконсультирует вас немедленно по телефону, либо подъедет на место ДТП с целью оказания вам юридической помощи.

        Советы, которые вам пригодятся

        1. На месте происшествия не давайте никогда никаких письменных обязательств, находясь в стрессовом состоянии.

        2.Помните, что давать показания и объяснения никто не обязан. Это ваше право. Поэтому после происшествия, если нет уверенности в причинах ДТП, не сообщайте работникам ГИБДД, сведений о происшествии, кроме своих данных. Скажите, что плохо себя чувствуете и не можете говорить в данный момент, после чего срочно звоните адвокату.

         3. Даже если вы торопитесь, нежелательно обходиться без оформления происшествия, расплатившись на месте. Увидев повреждения на вашей машине, любой инспектор может счесть, что именно вы являетесь виновником только что совершенного поблизости другого ДТП со смертельным исходом, виновник

которого скрылся. Поскольку у вас не будет никаких документов о получении повреждения в другое время и в другом месте, на вас могут завести уголовное дело. Кроме этого, участник ДТП может потом обвинить вас в том, что вы скрылись с места происшествия или причинили ему и его спутникам вред здоровью или имуществу. Как минимум, возьмите с участника ДТП расписку, где он должен написать, что он не имеет к вам лично никаких материальных и моральных претензий. Обратите внимание, чтобы было четко написано, что претензий нет не вообще, а именно по данному ДТП. Обязательно укажите адрес ДТП и время его совершения. Если возможно, сделайте фотографии повреждений транспортных средств и участников ДТП рядом с ними. О сделанных снимках обязательно необходимо указать в расписке.

        4. Не соглашайтесь никогда с предложением другого участника ДТП не вызывать ГИБДД, не смотря на клятвы и обещания возместить вам причиненный ущерб. Не соглашайтесь на передачу в залог паспорта или машины. Помните, что оставить на память и получить новые документы дешевле, чем оплачивать ремонт вашего автомобиля. Кроме этого, вас могут ещё и обвинить в угоне транспортного средства.

        5. Никогда не подписывайте пустой лист, на котором инспектор ГИБДД под предлогом спешки обещает, потом нарисовать схему вашего ДТП. Документация, неполно и неправильно оформленная инспекторами ГИБДД, следователями, экспертами, судьями (из-за низкой квалификации или спешки, небрежности или умысла), может сделать виновного невиновным и наоборот.

        6. Не отдавайте инспектору ваши водительские права, если вам нужно будет проследовать от места  ДТП до поста ГИБДД за рулём своего автомобиля. Если отдали, то попросите их обратно. Помните, что вы не можете управлять транспортным средством без водительских прав.

        7. Проконтролируйте, чтобы в справке о ДТП были указаны все причиненные вашему автомобилю повреждения, даже самые незначительные. Требуйте, чтобы инспектор ГИБДД обязательно указал, что возможны и скрытые дефекты вашего автомобиля, которые на месте ДТП определить невозможно, но они допустимы при данном характере повреждений транспортного средства и т.д.

        В результате ДТП может быть причинён вред здоровью его участников, могут серьёзно пострадать транспортные средства.

        Дела по ДТП зачастую не простые, порой очень запутанные. И тут вам может помочь опытный адвокат, который выработает линию вашей защиты или вашей атаки, проконтролирует правильность заполнения документов, поможет взыскать размер причиненного вам ущерба или, наоборот, поможет значительно уменьшить размер ущерба, который причинили вы.

 

Шефер Семен Семенович

mail


Вход

Яндекс.Метрика

 

//