97.Будут ли производиться страховые выплаты по договорам страхования жизни и здоровья заемщиков по кредитам, если застрахованное лицо было мобилизовано и страховой случай наступил в результате военных действий?

По закону (ст. 964 ГК РФ) страховая компания освобождается от выплаты возмещения по страховым случаям, которые наступили из-за военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий. Вместе с тем страховая выплата по договору потребительского кредита (займа) при гибели заемщика или причинении вреда его здоровью (в том числе утрате трудоспособности) в результате военных действий возможна, если такой риск был предусмотрен правилами страхования или стороны при оформлении договора включили его в страховое покрытие.

98.Могут ли военнослужащие делать денежные переводы из зоны СВО в регионы России и как? Возможен ли там прием таких переводов?

Услуги денежных переводов из районов проведения СВО в регионы России оказывают филиалы банков, которые работают на этих территориях.

99.Я живу один. Если меня призовут, как я смогу оплачивать из расположения части коммунальные платежи?

Если человек на долгий период времени покидает своё жильё (например, для прохождения службы в армии), он может заранее обратиться в управляющую организацию для заключения соглашения о рассрочке. Кроме того, для регулярной оплаты коммунальных услуг гражданин может установить автоплатеж в личном кабинете управляющей компании или банковском приложении. Если человек не успел заранее сообщить о своем отсутствии в управляющую организацию и не платит при этом за ЖКУ, то он по возвращении домой имеет право подать заявление о погашении долга в рассрочку. Также сейчас на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект о моратории на начисление пеней за оплату ЖКУ для граждан, подлежащих частичной мобилизации и принимающих участие в СВО.

100.Как мобилизованные будут выплачивать алименты?

Военнослужащему полагается денежное довольствие, часть которого будет регулярно перечисляться в качестве алиментов.

101.Как оплатить долг или налоги за мобилизованного?

Платить за мобилизованного может любое лицо (родственники, друзья и др.). При таком способе оплаты в платежном поручении необходимо указать ИНН мобилизованного. Оформить платежное поручение и произвести онлайн оплату за любое лицо можно в сервисе "Уплата налогов и госпошлин" на сайте ФНС РФ.

 

91.Какие выплаты работодатель должен произвести в связи с мобилизацией работников?

Работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства.

Например: оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска, и другие.

92.Сотрудник устроился в ИТ-компанию после 21.09.22. Распространяется ли на него отсрочка от призыва по мобилизации?

Да, отсрочка распространяется на всех сотрудников, которые соответствуют критериям и работают в компании на момент подачи заявления об отсрочке.

93.Какие документы нужно предоставить на место работы, чтобы с сотрудника сняли бронь (например, МЧС России), если он хочет пойти служить?

Рекомендуем сначала обратиться в военкомат и узнать, есть ли у этого сотрудника требуемая военно-учетная специальность и может ли быть данный человек мобилизован в случае отсутствия брони. Чтобы отказаться от брони, нужно уволиться или перевестись в той же организации на должность, которая не забронирована.

94.Должность, на которую распространяется бронь от мобилизации, занята сотрудником, оформленным не в штат, а по договору ГПХ. Будет ли он освобожден от призыва?

Бронь может быть закреплена только за должностью, которую занимает штатный сотрудник предприятия.

95.Сотрудник устроился на работу 27.09.2022 г после подписания указа о частичной мобилизации, организация сделала ему бронь. Будет ли действовать бронь в период частичной мобилизации?

Да, бронь будет действовать. Дата выхода на работу не имеет значения.

96.Будет ли списан долг, если участник специальной военной операции погибнет или скончается от ран?

Долг подлежит списанию в случае смерти военнослужащего, а также, если он получит инвалидность 1-й группы. Кредиты и займы членов его семьи также должны быть списаны в этих случаях. Эта норма распространяется на ситуации, которые возникли после 24 февраля 2022 года.

 

 

86.Где хранится трудовая книжка работника в период приостановления действия трудового договора в связи с призывом по мобилизации. Какая информация вносится в трудовую книжку на период службы по мобилизации?

Работодателем при предоставлении повестки работником, призванным на военную службу по мобилизации, вносится запись в трудовую книжку о приостановлении действия трудового договора на основании соответствующей приказа. Постановлением установлено, что трудовой договор с работодателем не расторгается, а приостанавливается, в связи с чем трудовая книжка хранится у работодателя.

87.Мобилизованного работника работодатель обязал написать заявление на увольнение "по собственному желанию". Что делать в этом случае?

Это незаконно. Работодатель должен издать приказ об отмене приказа об увольнении, направить сведения об этом в ПФР, сделать запись об отмене приказа в трудовой книжке мобилизованного, после чего издать приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации. При отказе работодателя работник или его официальный представитель (в том числе родственник) по доверенности имеет право обратиться с жалобой на него в государственную трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

88.Будет ли приостановлен срочный трудовой договор в случае мобилизации работника?

Да. Постановление о сохранении рабочих мест распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года.

89.Мобилизованным работникам с уведомлением о сокращении трудовой договор приостановят?

Да. В случае если работник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать, то при получении повестки о мобилизации его трудовой договор также будет приостановлен.

90.Будет ли период приостановки трудового договора в связи с мобилизацией включен в трудовой стаж?

Да. Период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж.

 

81.Будет ли учтен период участия в СВО в общем стаже мобилизованного работника?

Да, будет.

Период прохождения военной службы включается в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости. При этом разрабатываются поправки, которые позволят учитывать стаж на тех правилах, на которых учитывается стаж сотрудника на его текущем месте работы. То есть если у работника было право на досрочную пенсию, то в случае мобилизации тот период, который он проведет в рядах Вооруженных сил в рамках призыва по мобилизации, будет включен в этот специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

82.На работе выдали удостоверение об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время, подписанное в военном комиссариате по месту жительства. У меня есть военно-учетная специальность, не служил, боевой опыт отсутствует. Правильно ли я понимаю, что при наличии такого удостоверения меня не призовут?

Да, подобные удостоверения выдаются гражданам, работающим на забронированных от призыва по мобилизации должностях. Призыву по мобилизации они не подлежат. Выданное удостоверение действует на время работы гражданина на указанной должности.

83.Нужно ли приносить повестку на мобилизацию работодателю?

Да. Для приостановки трудового договора работнику нужно предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации.

84.Как работодатель приостанавливает трудовой договор при мобилизации?

Для приостановления трудового договора работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора. На основе приказа бухгалтерия производит расчет сотрудника: то есть начисляет заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты.

85.Нужно ли при мобилизации работнику подписывать дополнительное соглашение о приостановке трудового договора?

Нет. Достаточно только приказа работодателя о приостановке трудового договора на основе повестки.

Подкатегории

 

Шефер Семен Семенович

mail


Вход

Яндекс.Метрика

 

//