Вопрос: Мне принадлежит ¼ доля в праве на однокомнатную квартиру, которую я получил по наследству. В указанном жилом помещении зарегистрированы по месту жительства и проживают другие наследники. Таким образом пользоваться данной квартирой я не могу. Что мне делать?

Ответ: Согласно положениям ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Собственник жилого помещения вправе использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. При этом члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).    

В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Таким образом, вы, как собственник доли. в праве на жилое помещение не лишены возможности в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд с иском о взыскании денежной компенсации за пользование принадлежащей вам доли в праве собственности на жилое помещение.

 

Шефер Семен Семенович

mail


Вход

Яндекс.Метрика

 

//