108.Освобождены ли военнослужащие от уплаты налога на имущество физических лиц?

Льгота по налогу на имущество физлиц для военнослужащих установлена ст. 407 Налогового Кодекса РФ. Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта, не используемого в предпринимательской деятельности. Льгота предоставляется по выбору в отношении только одного объекта каждого вида: а) квартира или комната, б) жилой дом, в) помещение или сооружение (пп. 14 п. 1 ст. 407 НК РФ), д) гараж или машино-место. Дополнительные льготы могут быть установлены нормативными актами муниципальных образований.

109.Меня мобилизовали, а я не успел рассчитаться с долгами. Будет ли в отношении меня инициирована процедура банкротства?

Производство по делу о банкротстве может быть приостановлено в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом РФ и Законом о банкротстве. В соответствии с п.2 ч.1 ст.143 АПК РФ, арбитражный суд приостанавливает производство по делу в случае пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооруженных Сил РФ. При приостановлении производства по делу суд не вправе принимать итоговые судебные акты по делу, в частности о признании банкротом, прекращении производства по делу.

110.Что делать, если меня мобилизовали, а я арбитражный управляющий в деле о банкротстве?

При невозможности продолжения исполнения своих обязанностей из-за мобилизации арбитражный управляющий может подать в арбитражный суд заявление об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Если управляющий не смог направить данное ходатайство самостоятельно, данное ходатайство подается саморегулируемой организацией на основании п.2 ст. 20.5 Закона о банкротстве.

111.Меня мобилизовали, а я являюсь кредитором в деле о банкротстве. Что делать, чтобы не потерять свои деньги?

Денежные средства не пропадут - все причитающиеся кредитору денежные средства, при невозможности перечисления их ему, в том числе вследствие его отсутствия из-за мобилизации, вносятся конкурсными управляющими в депозит нотариуса в соответствии с п.2 ст.142 Закона о банкротстве.

Кроме того, ведение дел мобилизованным гражданином может быть доверено представителю, включая родственников. Требование наличия высшего юридического образования для представителя в деле о банкротстве отсутствуют.

 

Шефер Семен Семенович

mail


Вход

Яндекс.Метрика

 

//