91.Какие выплаты работодатель должен произвести в связи с мобилизацией работников?

Работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства.

Например: оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска, и другие.

92.Сотрудник устроился в ИТ-компанию после 21.09.22. Распространяется ли на него отсрочка от призыва по мобилизации?

Да, отсрочка распространяется на всех сотрудников, которые соответствуют критериям и работают в компании на момент подачи заявления об отсрочке.

93.Какие документы нужно предоставить на место работы, чтобы с сотрудника сняли бронь (например, МЧС России), если он хочет пойти служить?

Рекомендуем сначала обратиться в военкомат и узнать, есть ли у этого сотрудника требуемая военно-учетная специальность и может ли быть данный человек мобилизован в случае отсутствия брони. Чтобы отказаться от брони, нужно уволиться или перевестись в той же организации на должность, которая не забронирована.

94.Должность, на которую распространяется бронь от мобилизации, занята сотрудником, оформленным не в штат, а по договору ГПХ. Будет ли он освобожден от призыва?

Бронь может быть закреплена только за должностью, которую занимает штатный сотрудник предприятия.

95.Сотрудник устроился на работу 27.09.2022 г после подписания указа о частичной мобилизации, организация сделала ему бронь. Будет ли действовать бронь в период частичной мобилизации?

Да, бронь будет действовать. Дата выхода на работу не имеет значения.

96.Будет ли списан долг, если участник специальной военной операции погибнет или скончается от ран?

Долг подлежит списанию в случае смерти военнослужащего, а также, если он получит инвалидность 1-й группы. Кредиты и займы членов его семьи также должны быть списаны в этих случаях. Эта норма распространяется на ситуации, которые возникли после 24 февраля 2022 года.

 

 

Шефер Семен Семенович

mail


Вход

Яндекс.Метрика

 

//