73.Как узнать, есть ли бронь у моего предприятия/организации?

Информацию о брони работников можно получить в военно-учетном столе (отделе кадров) предприятия.

74.На меня есть бронь, дает ли она гарантию, что меня не призовут? В каких случаях меня могут призвать?

Бронь закрепляется за должностью, а не за конкретным человеком. Если работник уволится или будет переведен с забронированной должности, он потеряет право на отсрочку.

75.Сохранится ли за мобилизованным гражданином его рабочее место и зарплата или его уволят, как при обычном призыве в армию?

Мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Необходимые для этого изменения утверждены постановлением Правительства РФ. Согласно документу, трудовые договоры с гражданами, призванными по мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Их рабочие места сохранятся.

76.После окончания службы можно будет вернуться на ту же должность?

Уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен будет сохранить рабочее место за мобилизованным работником.

Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях после окончания службы.

77.Что будет с трудовым договором?

Трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы.

78.Что делать работодателю при получении повестки о мобилизации кем-то из сотрудников?

Работодателю необходимо обеспечить сохранение за работником его рабочего места. После демобилизации он должен иметь возможность вернуться на свою прежнюю работу.

79.Смогут ли работодатели нанимать временных сотрудников в этот период?

Да. На время приостановки договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.

80.Должен ли выплачивать работодатель заработную плату во время участия в специальной военной операции?

Мобилизованный сотрудник заключает контракт на службу с Министерством обороны РФ. Соответственно, все выплаты, в том числе в связи с ранением, начисляются министерством.

 

Шефер Семен Семенович

mail


Вход

Яндекс.Метрика

 

//