13. Какие льготы положены семьям мобилизованных?
Некоторые льготы, положенные призванным по мобилизации (имеют статус военнослужащих по контракту), распространяются и на членов семьи - это бесплатный проезд к месту службы, подъемное пособие в размере 25% оклада военнослужащего на каждого члена семьи, жилищное и медицинское обеспечение. Также предусмотрена социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца (возникает право на пенсию).
14. Будут ли введены квоты по регионам и субъектам или организациям, в том числе бюджетным, и какие?
Квоты по численности призываемых из запаса не устанавливаются. Каждому региону определено отдельное мобилизационное задание, и оно зависит от количества граждан, состоящих на воинском учете в субъектах РФ.
15. Будет ли производиться бронирование работников промышленных предприятий (закрепление работников за конкретным видом деятельности и местом работы)?
Да, будет. Система бронирования существует и осуществляется в постоянном режиме, этот процесс никак не связан с мобилизацией. Эти списки ведутся постоянно. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки. В первую очередь это касается работников организаций оборонно-промышленного комплекса.
16. Можно ли жить на даче/снимать квартиру без постановки на учет по месту жительства?
Вне периода мобилизации без постановки на воинский учет возможно проживать в месте, отличном от места регистрации, не более трех месяцев (ст. 8 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). В период частичной мобилизации для этого требуется разрешение военного комиссариата.
17. Граждане с какой категорией здоровья подлежат мобилизации?
Существует пять категорий годности к военной службе по состоянию здоровья:
А - годен к военной службе
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями
В - ограниченно годен к военной службе
Г - временно не годен к военной службе
Д - не годен к военной службе
Эта буква обычно указана на 11 странице военного билета. В период мобилизации призыву подлежат люди с категориями А, Б, В.
18. Куда жаловаться если забирают, а я не подхожу?
Пожаловаться на действие или бездействие сотрудников военкомата можно начальнику военкомата, а также в вышестоящий комиссариат, прокуратуру или в суд.

 

Шефер Семен Семенович

mail


Вход

Яндекс.Метрика

 

//