Телефонные мошенники начали использовать очередную схему обмана граждан, о чем недавно предупредил Сбербанк. Оказывается, теперь они пугают своих жертв обвинениями в измене Родине.

Старая схема обмана, которой аферисты пользовались, почти перестала работать. Помните, два последних года нам звонили на домашние и мобильные телефоны некие люди, представлялись либо службой безопасности банка, либо сотрудниками МВД (прокуратуры, ФСБ) и рассказывали, что кто-то прямо в этот момент снимает деньги с вашей банковской карты или оформляет на вас кредит. И вам, чтобы не потерять деньги, все, что есть на счету, надо срочно перевести на "безопасный" счет. Тем, кого удавалось обмануть, предлагали еще взять кредит, чтобы поймать мошенников. И многие верили. Но так как о таких схемах регулярно рассказывали СМИ, жертв становилось меньше.

Поэтому жулики придумали нечто новенькое. Теперь они звонят гражданам и по-прежнему представляются сотрудниками ФСБ или полиции. Но рассказывают другое. Говорят, что деньги с вашего счета какие-то нехорошие люди переводят на счета в поддержку Вооруженных сил Украины.

Полностью стандартная легенда мошенников звучит примерно так: "клиенту" рассказывают, что якобы некий сотрудник банка украл данные его карты и прямо в этот момент переводит с его счета деньги в пользу украинской армии. А так как этот счет официально принадлежит "клиенту", то и отвечать перед законом ему. Далее звонивший объясняет своей жертве, что ее могут запросто обвинить за такие переводы в государственной измене. А это считается тяжким преступлением, за которое можно отправиться в колонию лет на 20. Но таких последствий можно избежать, если выполнить следующие действия.

Далее мошенники переключают человека на "службу безопасности банка", которая объясняет, что он должен "немедленно" перевести свои деньги "для безопасности" на названный ими счет. Некоторым согласившимся запуганным гражданам предлагают даже взять кредиты. Все это, по словам аферистов, нужно исключительно для того, чтобы найти этого "сотрудника" банка, якобы укравшего персональные данные клиента.

В Сбере подчеркивают, что подобные звонки могут поступать только от мошенников, и советуют ни о чем с такими аферистами не беседовать.

 

Шефер Семен Семенович

mail


Вход

Яндекс.Метрика

 

//