Должны ли родители платить за учебники?

   Как определяет ч.1. ст.35 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность, формируются библиотеки, в том числе цифровые (электронные) библиотеки. Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям). При этом нормы обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями установлены федеральными государственными образовательными стандартами на одного обучающегося по основной образовательной программе.

   Таким образом, согласно нормам федерального законодательства образовательные учреждения не имеют права возлагать на граждан обязанность по приобретению учебников и учебно-методических материалов.

 

Шефер Семен Семенович

mail


Вход

Яндекс.Метрика