- В каком случае денежный подарок может оказаться взяткой?

 - Основной признак, отличающий подарок от взятки, - безвозмездность. Так, ст.575 ГР РФ не допускается дарение (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трёх тысяч рублей):

1)от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2)работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3)лицам, замещающим государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с исполнением ими служебных обязанностей;    

4)в отношениях между коммерческими организациями. Получение взятки регламентируется уголовным законодательством (ст.290 УК РФ).

   Денежный подарок, не превышающий 3 тысячи рублей, не  будет являться взяткой, если это не повлечёт ответных действий со стороны одариваемого (которые в  данном случае никто предугадать не сможет). Однако лучше всё же воздержаться от денежных подарков, так как подобные подарки порождают алчность и ожидание последующих аналогичных подношений.

   Если всё же есть желание отблагодарить, то лучше преподнести сувенир, опять-таки не дороже трёх тысяч рублей.

 

Шефер Семен Семенович

mail


Вход

Яндекс.Метрика