Вопрос: Предусмотрены ли дополнительные гарантии в части пенсионного обеспечения мобилизованных военнослужащих в связи с проведением специальной военной операции?

Ответ: Постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 г. № 2055 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения, усиливающие социальные гарантии мобилизованных военнослужащих в части пенсионного обеспечения, которые распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года. 

Так, период участия в специальной военной операции (СВО) будет засчитываться в страховом стаже для назначения пенсии в двойном размере.                 

Такой же порядок расчета стажа будет применяться при наличии права на назначение досрочной пенсии.

Граждане, призванные по частичной мобилизации, смогут выйти на пенсию досрочно. Причем, к работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», приравниваются в календарном порядке непосредственно следовавшие за ней:

             а) периоды прохождения военной службы по мобилизации

в Вооруженные силы Российской Федерации;

              б) периоды прохождения военной службы в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» по контракту о прохождении военной службы, имевшие место с 24 февраля 2022 г.;

             в) периоды пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Также данным Постановлением определен перечень документов, подтверждающих периоды военной службы, участия в военных действиях.

В приложении к Постановлению содержится форма справки воинского подразделения, военного комиссариата

 

Шефер Семен Семенович

mail


Вход

Яндекс.Метрика

 

//