В день рождения известного алтайского поэта, писателя, первого алтайского романиста, классика алтайской литературы Лазаря Кокышева, 20 октября, в Республике Алтай ежегодно отмечается День алтайского языка.

Как подчеркнул Президент России Владимир Владимирович Путин, алтайский язык относится к древнейшим тюркским языкам. «Это, по сути, база всех остальных тюркских языков. Мы гораздо больше внимания должны уделять изучению национальных культур, обычаев, языков», – отметил глава государства.

Родной язык - это историческая память народа, душа нации. «Тöрöл тилис – бистиҥ байлыгыс» - «Родной язык – наше богатство».

 

 

 

 

 

Правовой марафон для пенсионеров - 2020 

Ежегодно с 1 по 30 октября в Республике Алтай проводится месячник пожилого человека. Одним из традиционных мероприятий является всероссийская социально-правовая акция "Правовой марафон для пенсионеров", проходящая под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москальковой. Основная цель акции - помощь людям преклонного возраста в формировании их правовой культуры и социальной адаптации.

В условиях непростой эпидемиологической обстановки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Алтай открыта специальная горячая телефонная линия для представителей старшего поколения: 8 (38822) 6 46 01.

 

Шефер Семен Семенович

mail


Вход

Яндекс.Метрика

 

//